Programa Final do I Festival

29-10-2015 23:48

TABULA RASA | FESTIVAL LITERÁRIO DE FÁTIMA | 18-22 NOVEMBRO 2015

Programa Final

 

Dia 18: Hotel Santa Maria

16h00 | ACOLHIMENTO DOS CONVIDADOS

16h30 | SESSÃO DE ABERTURA

Renato Epifânio | APRESENTAÇÃO GERAL DO PROGRAMA

Humberto Silva | ANÚNCIO DOS PRÉMIOS “OBRAS TABULA RASA 2014-2015”

Miguel Real | A NOVA FILOSOFIA E A NOVA LITERATURA PORTUGUESAS DO SÉCULO XXI

17h15 | INTERVALO

17h30 | PANORAMA CULTURAL DE PORTUGAL, GOA E TIMOR-LESTE

Com Fernando Dacosta, Narana Coissoró e Carlos Ximenes Belo

Moderação: Abel de Lacerda Botelho (Fundação Lusíada)

19h00 | DEBATE

19h15 | INTERVALO

19h30 | MOMENTO CULTURAL SURPRESA

 

Dia 19: Centro de Estudos de Fátima

09h30 | ENTRE LITERATURA E FILOSOFIA I

Abel de Lacerda Botelho: LEAL CONSELHEIRO, DE DOM DUARTE: SIMPLES LITERATURA OU PURA FILOSOFIA?

André Barata: A FILOSOFIA COMO GÉNERO LITERÁRIO

Cristiana Soveral: FIDELINO DE FIGUEIREDO: DA LITERATURA À FILOSOFIA

Sofia A. Carvalho: A UM MORTO MOLDAM-SE AS MÃOS E O ROSTO: CONSIDERAÇÕES ESTÉTICO-METAFÍSICAS SOBRE O PAROXISMO DO CORPO E A INESGOTABILIDADE DA PALAVRA

11h00 | DEBATE

11h15 | INTERVALO

11h30 | PANORAMA CULTURAL DE ANGOLA, CABO VERDE E GALIZA

Com Maria Amélia Barros Dalomba, Elter Manuel Carlos e Maria Dovigo

Moderação: Alarcão Troni (Sociedade Histórica da Independência de Portugal)

13h00 | DEBATE

13h15 | ALMOÇO

14h30 | PANORAMA CULTURAL DE MACAU, MALACA E BRASIL

Com Jorge Rangel, Luísa Timóteo e Constança Marcondes César

Moderação: José Esteves Pereira (Instituto de Filosofia Luso-Brasileira)

16h00 | DEBATE

16h15 | INTERVALO

16h30 | PANORAMA CULTURAL DE MOÇAMBIQUE, GUINÉ-BISSAU E SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE

Com Delmar Maia Gonçalves, Jorge Queta e Orlando Piedade

Moderação: Maria Amélia Barros Dalomba (Liga Africana)

18h00 | DEBATE

18h15 | INTERVALO

18h30 | MOMENTO CULTURAL SURPRESA

19h00 | APRESENTAÇÃO

 "O Menino que acordava as Estrelas" (Texto - Paulo José Costa; Ilustrações - Nídia Nair Marques)

 

Dia 20: Colégio de São Miguel

09h30 | ENTRE LITERATURA E FILOSOFIA II

Alice Brito: QUANDO A LITERATURA É A CASA DA MEMÓRIA E DO PENSAMENTO

Ana Paula Sousa: Ana Paula Sousa: UTOPIA SOCIAL E ATOPIA INDIVIDUAL. A PROPÓSITO DE THOMAS MORE

Fernando Cristóvão: A FÉ "UNÍVOCA" DE VITORINO NEMÉSIO E A "VAGUIDADE POÉTICO-METAFÍSICA DE TEIXEIRA DE PASCOAES

Joaquim Domingues: ENTRE JOSÉ RÉGIO E ÁLVARO RIBEIRO 

11h00 | DEBATE

11h15 | INTERVALO

11h30 | ENTRE LITERATURA E FILOSOFIA III

João Manuel Ribeiro: A LITERATURA INFANTO-JUVENIL E A FILOSOFIA PARA CRIANÇAS: O CASO DE "O BRINCADOR" DE ÁLVARO DE MAGALHÃES

Joaquim Pinto: MOMENTUM PERSONA: CONTRIBUTOS DA LITERATURA DISTÓPICA PARA A FILOSOFIA DIATÓPICA

Jorge Cunha: CRÍTICA E LEGITIMAÇÃO DA MORAL EM AGUSTINA BESSA LUÍS

Jorge Reis-Sá: OS INSTITUTOS DE ANTROPOLOGIA

13h00 | DEBATE

13h15 | ALMOÇO

14h30 | ENTRE LITERATURA E FILOSOFIA IV

José Gama: ENTRE TEIXEIRA DE PASCOA (MARÂNUS) E LEONARDO COIMBRA (A ALEGRIA, A DOR E A GRAÇA): SOMBRA E LUZ DA RAZÃO FILOSÓFICA

Manuel Cândido Pimentel | A UTOPIA DE THOMAS MORUS E A HISTÓRIA DO FUTURO DO PADRE ANTÓNIO VIEIRA   

Maria Celeste Natário | ENTRE VERGÍLIO FERREIRA E CLARICE LISPECTOR

Maria Luísa Malato: LOGOTERAPIA, A TERAPIA DO DISCURSO: ENTRE V. FRANKL E CAMUS

16h00 | DEBATE

16h15 | INTERVALO

16h30 | ENTRE LITERATURA E FILOSOFIA V

Maria José Maya: A FILOSOFIA DE ALBERTO CAEIRO

Pedro Sinde: DA SENHORA DA NOITE À SENHORA VESTIDA DE SOL

Pedro Vistas: DA ESSÊNCIA DA POESIA. O LIVRO DO DESASSOSSEGO COMO EXPERIÊNCIA ONTOPOIÉTICA

Samuel Dimas: NUMA  “FRESCURA DE ASAS” PARA O ALÉM TEMPO DE DEUS

18h00 | DEBATE

18h15 | INTERVALO

18h30 | MOMENTO CULTURAL SURPRESA

19h00 | APRESENTAÇÃO

OLHARES LUSO-BRASILEIROS, de Constança Marcondes César

FILOSOFIA, ARTE E LITERATURA, de Elter Manuel Carlos

 

Dia 21: Hotel Santa Maria

09h30 | ENTRE LITERATURA E FILOSOFIA VI

Afonso Cruz: UMA EXPERIÊNCIA COM O TEMPO

Ana Cristina Silva: UMA VISÃO PSICANALÍTICA DA POESIA DE FLORBELA ESPANCA

Annabela Rita: SOPHIA: O VERBO FILOSÓFICO

António Pacheco: GONÇALO M. TAVARES E ZYGMUNT BAUMAN: O FRAGMENTO LITERÁRIO E A VIDA FRAGMENTADA

11h00 | DEBATE

11h15 | INTERVALO

11h30 | ENTRE LITERATURA E FILOSOFIA VII

Carlos Leone: ENTRE ORWELL (1984) E SOTTOMAYOR CARDIA, (SOCIALISMO SEM DOGMA)

Cristina Carvalho: ANTÍGONA: A RAZÃO DA TRAGÉDIA/ A TRAGÉDIA DA RAZÃO

Fernanda Bernardo: «PERDÃO POR NÃO QUERER DIZER...». A LITERATURA DA BÍBLIA A KAFKA E DERRIDA

Fernando Gebra: ALFREDO GUISADO E CLÉMENT ROSSET NAS ENCRUZILHADAS DE SEUS DUPLOS

13h00 | DEBATE

13h15 | ALMOÇO

14h30 | ENTRE LITERATURA E FILOSOFIA VIII

Isabel Fidalgo: A FILOSOFIA EXISTENCIALISTA E O ROMANCE APARIÇÃO DE VIRGÍLIO FERREIRA

Isabel Ponce de Leão: PREVIVENDO A MORTE - TORGA E UNAMUNO

José Carlos Pereira: DESESPERO: A DOENÇA MORTAL, DE KIERKEGAARD, E A GÉNESE DE LAMENTAIS VÓS AS SOMBRAS, DE FRANCISCO MILHEIRO

Luís Lóia: LEITURAS OU RELEITURAS DA REPÚBLICA DE PLATÃO

16h00 | DEBATE

16h15 | INTERVALO

16h30 | ENTRE LITERATURA E FILOSOFIA IX

Luísa Janeirinho: LIVROS SENTIDOS, PARA UMA HERMENÊUTICA DA VIDA

Maria João Carvalho: O HOMEM E OS BICHOS, DE MIGUEL TORGA

Marta Duque Vaz: AS PESSOAS FELIZES E O DESESPERO HUMANO OU AGUSTINA VERSUS KIERKEGAARD

Vera de Vilhena: A ESCRITA COMO INTERROGAÇÃO

18h00 | DEBATE

18h15 | INTERVALO

18h30 | MOMENTO CULTURAL SURPRESA

19h00 | APRESENTAÇÃO

NOS 100 ANOS DA MORTE DE SAMPAIO BRUNO: Revista NOVA ÁGUIA nº 16

 

Dia 22: Hotel Santa Maria

09h30 | ENTREGA DE PRÉMIOS “OBRAS TABULA RASA 2014-2015”

09h45 | LITERATURA INFANTO-JUVENIL

Justificação: Pedro Teixeira Neves

10h15 |POESIA

Justificação: António José Borges

10h45 | FICÇÃO

Justificação: António Ganhão

11h15 | FILOSOFIA

Justificação: António Braz Teixeira

11h45 | GRANDE PRÉMIO “TABULA RASA VIDA E OBRA”: EDUARDO LOURENÇO

Justificação: Miguel Real

12h15 | INTERVENÇÃO DE EDUARDO LOURENÇO

Moderação: Francisco Moita Flores (Sociedade da Língua Portuguesa)

12h45 | ENCERRAMENTO DO FESTIVAL

Com Humberto Silva (Presidente da Junta de Freguesia de Fátima), Eugénio Lucas (Presidente da Assembleia de Freguesia de Fátima) e Paulo Fonseca (Presidente da Câmara Municipal de Ourém)

13h15 | ALMOÇO

15h00 | FESTA LUSÓFONA

Projecto UNO | Por ÉTER - Produção Cultural

 

Patrono

Junta de Freguesia de Fátima

Parcerias

Câmara M. de Ourém, Aciso, Centro de Estudos de Fátima, Colégio de São Miguel, Fatima
Hotels Group, Hotel de Santa Maria, Hotel de Santo Amaro, Hotel São José, Insignare, Livraria Arquivo, Notícias de Ourém e Viplano

Organização

MIL: Movimento Internacional Lusófono | Revista Nova Águia

Instituições Associadas

Academia Lusófona Luís de Camões

Associação de Estabelecimentos de Ensino Particular e
Cooperativo

Associação Coração em Malaca

Associação 8 Séculos de Língua Portuguesa

Academia Pró-Academia Galega de Língua Portuguesa

Casa de Goa

Círculo de Escritores Moçambicanos na Diáspora

Fundação Lusíada

Instituto Fernando Pessoa

Instituto de Filosofia Luso-Brasileira

Instituto Internacional de Macau

Liga Africana

Sociedade Histórica da Independência de Portugal

Sociedade da Língua Portuguesa

Sphaera Mundi: Museu do Mundo